Noche de gala en el Club Náutico de Ibiza con sus deportistas como grandes protagonistas | Noudiari.es

Noche de gala en el Club Náutico de Ibiza con sus deportistas como grandes protagonistas

@Noudiari / El Club Náutico de Ibiza ha celebrado este sábado, día de Reyes, la Gala de las Secciones Deportivas 2017, un evento para premiar a los deportistas más destacados de la entidad durante la pasada temporada. A esta velada, que dio comienzo a las ocho de la tarde, se han dado cita alrededor de 100 deportistas junto con sus familias, además de la junta directiva y amigos.



Según remarcan desde el CNI, “este acto sirve como colofón a una temporada llena de competiciones en la que se ha premiado a los deportistas destacados en los ámbitos nacional y territorial”. Los ganadores de los distintivos han recibido una placa en reconocimiento a sus méritos deportivos donde se destaca su buen trabajo durante la temporada de 2017.

Además, esta noche también ha tenido lugar la entrega de premios de las regatas Trofeo Marí Mayans y el Trofeo Buscastell Vins de la clase crucero, que tuvieron lugar a mediados del mes de noviembre.

Al finalizar los actos, se han sorteado regalos para los integrantes de las diferentes flotas adscritas al club Náutico Ibiza, que también ha celebrado la renovación de la concesión por parte de la Autoridad Portuaria, lo que le permite seguir su trabajo para dar a conocer el mar y la vela entre la población de la isla.

Las placas de reconocimiento han sido para:

Iván Moreno y Marc Terrasa, terceros en el Illes Balears de la clase Snipe

Lucas Martín Vetter, segundo clasificado Illes Balears clase Laser 4.7

Carlos Roselló García, tercero en el campeonato de España de la modalidad Olímpica laser Standard.

Los premiados en las regatas de crucero han sido:

TROFEO BUSCASTELL VINS

3º.- ATLANT DEL VENT, JAUME SERRRA (C.N.IBIZA)

2º.- ADELAIDE, JOSÉ BONED (C.N.IBIZA)

1º.-  EL GAITERO – ESPADA 0, ALICIA MAGISTRIS Y VICENTE AMENGUAL (C.N.IBIZA)

TROFEO FAMILIA MARÍ MAYANS

3º.- MELASA, EVARISTO BOIX (C.N.IBIZA)

2º.- ADELAIDE, JOSÉ BONED (C.N.IBIZA)

1º.- EL GAITERO – ESPADA 0, ALICIA MAGISTRIS Y VICENTE AMENGUAL (C.N.IBIZA)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *