Sant Antoni define a los campeones del programa de piragüismo escolar | Noudiari.es

Sant Antoni define a los campeones del programa de piragüismo escolar

Categoría infantil.

@Noudiari / El programa de piragüismo escolar 2018-19 del Consell de Eivissa ha llegado a su fin con la disputa este pasado sábado de la cuarta y última competición en la playa de S’Arenal de Sant Antoni, organizada por el Club Nàutic Sant Antoni, y que contó con una participación de 39 jóvenes piragüistas.




El tiempo volvió a acompañar en esta última prueba y las jóvenes promesas ibicencas gozaron de unas condiciones climatológicas inmejorables para la práctica del piragüismo, lo que también permitió que los compañeros, familiares y aficionados pudieran seguir el curso de las diferentes pruebas desde la orilla de la playa.

Las pruebas se disputaron sobre 1000 metros para los benjamines y 2000 metros para el resto de categorías, alevines, infantiles y cadetes.

Para determinar los vencedores en las clasificaciones generales de las diferentes categorías se suman los puntos de los tres mejores resultados logrados por cada participante en las cuatro competiciones disputadas, descartando el peor resultado.

En categoría benjamín los vencedores en esta cuarta prueba fueron Pablo Velasco (CNSE), que se impuso con autoridad como en las tres pruebas anteriores y Candela Madrigal (CNSA), siendo también los vencedores finales en la clasificación general de las cuatro pruebas.

Raúl Prendes vuelve a dominar entre los alevines

Raúl Prendes (CNSA) volvió a dominar en categoría alevín logrando su cuarto triunfo y liderando la clasificación final. En la prueba femenina venció María Gallego (CNSA), aunque la clasificación general se la llevó Miriam Sánchez (CNSE).

Rubén González y Carla Marí, ambos del Club Nàutic Sant Antoni, también hicieron pleno de victorias en las cuatro pruebas, liderando con claridad sus respectivas clasificaciones generales.

En categoría cadete, en la que tan sólo se disputaron una prueba en categoría masculina y dos en la femenina, los vencedores fueron Bruno García (CNSA) y Karla Martín (CNSA).

Tras estas cuatro competiciones, en las que tomaron parte un total de 51 escolares (38 del CNSA y 13 del CNSE), los piragüistas clasificados para la final autonómica (sólo para infantiles y cadetes) que se disputará en la bahía de Mahón el próximo 4 de mayo son Rubén González, Eros Navarro, Pere Costa, Carla Marí, Clara Pollard, Bruno García, Hugo Prendes, Josep Ramón, Karla Martín y Carolina Hortensius, todos ellos pertenecientes al Club Nàutic Sant Antoni.

RESULTADOS DE LA 4ª PRUEBA

Hombre Benjamín

1. Pablo Velasco (CNSE) 06’16”
2. Fidel Griffits (CNSE) 06’31”
3. Noel Rueda (CNSA) 06’48”

Mujer Benjamín

1. Candela Madrigal (CNSA) 06’52”
2. Candela Botrán (CNSE) 07’20”

Hombre Alevín

1. Raúl Prendes (CNSA) 11’39”
2. Teo García (CNSA) 13’11”
3. Roberto Carlino (CNSE) 13’30”

Mujer Alevín:

1. María Gallego (CNSA) 14’00”
2. Miriam Sánchez (CNSE) 14’28”
3. Valentina Rodríguez (CNSA) 14’30”

Hombre Infantil:

1. Rubén González (CNSA) 10’37”
2. Eros Navarro (CNSA) 10’41”
3. Pere Costa (CNSA) 11’04”

Mujer Infantil:

1. Carla Marí (CNSA) 12’06”
2. Clara Pollard (CNSA) 12’22”
3. Ana Serra (CNSA) 13’59”

Mujer Cadete:

1. Karla Martín (CNSA) 11’50”
2. Carolina Hortensius (CNSA) 12’38”
3. Alejandra Botrán (CNSE) 13’16”

Hombre Cadete:

1. Bruno García (CNSA) 08’55”
2. Hugo Prendes (CNSA) 08’57”
3. Josep Ramón (CNSA) 09’42”

CLASIFICACIONES GENERALES

Hombre Benjamín

1º Pablo Velasco (CNSE) 3 puntos
2º Fidel Griffits (CNSE) 6 puntos
3º Noel Rueda (CNSA) 8 puntos

Mujer Benjamín

1ª Candela Madrigal (CNSA) 3 puntos
2ª Candela Botrán (CNSE) 5 puntos

Hombre Alevín:

1º Raúl Prendes (CNSA) 3 puntos
2º Roberto Carlino (CNSE) 6 puntos
3º José Jiménez (CNSA) 11 puntos

Mujer Alevín:

1ª Miriam Sánchez (CNSE) 5 puntos (vencedora por cuarto mejor resultado)
2ª María Gallego (CNSA) 5 puntos
3ª Andrea Ribas (CNSA) 8 punto

Hombre Infantil:

1º Rubén González (CNSA) 3 puntos
2º Eros Navarro (CNSA) 6 puntos
3º Pere Costa (CNSA) 9 puntos

Mujer Infantil:

1ª Carla Marí (CNSA) 3 puntos
2ª Clara Pollard (CNSA) 6 puntos
3ª Ana Serra (CNSA) 9 puntos

Mujer Cadete:

1ª Karla Martín (CNSA) 2 puntos
2ª Carolina Hortensius (CNSA) 4 puntos
3ª Alejandra Botrán (CNSE) 6 puntos

Hombre Cadete:

1º Bruno García (CNSA) 1 punto
2º Hugo Prendes (CNSA) 2 puntos
3º Josep Ramón (CNSA) 3 puntos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *