Duros rivales para UD Ibiza y Peña, que quedan enmarcados en el Grupo III de Segunda B - Noudiari.es | Noudiari.es

Duros rivales para UD Ibiza y Peña, que quedan enmarcados en el Grupo III de Segunda B

EFE / La Comisión de Presidentes Autonómicos de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) ha decidido este lunes que la temporada 2020-21 de la Segunda División B comience el próximo 18 de octubre.



Así, la Segunda División B contará con 102 equipos distribuidos en cinco grupos que empezarán a competir el 18 de octubre, fecha que será ratificada el próximo 14 de septiembre siempre y cuando se haya aprobado el correspondiente protocolo por las autoridades gubernamentales, según ha informado la RFEF en comunicado.

La Peña Deportiva y la UD Ibiza estarán en el Subgrupo B del Grupo III, mientras que el Atlético Baleares y el Poblense formarán parte del Subgrupo A del Grupo V.

Así quedan los grupos:

Grupo I

Subgrupo A: Coruxo, Pontevedra, Ferrol, Celta B, Deportivo, Compostela, Guijuelo, Zamora, Salamanca y Unionistas.

Subgrupo B: Covadonga, Marino, Lealtad, Oviedo B, Sporting B, Langreo, Burgos, Cultural, Valladolid B y Numancia.

Grupo II

Subgrupo A: Arenas, Bilbao Athletic, Barakaldo, Portugalete, Alavés B, Real Sociedad B, Real Unión, Amorebieta, Leioa, Laredo y Racing.

Subgrupo B: Calahorra, SD Logroñés, Haro Deportivo, Izarra, Tudelano, Osasuna B, Mutilvera, Ebro, Tarazona y Ejea.

Grupo III

Subgrupo A: Prat, L`Hospitalet, Badalona, Andorra, Barcelona B , Nàstic, Lleida, Espanyol B, Cornellà, Llagostera y Olot.

Subgrupo B: Alcoyano, Levante B, Atzeneta, La Nucía, Hércules, Orihuela, Valencia Mestalla, Villarreal B, Peña Deportiva e Ibiza.

Grupo IV

Subgrupo A: Algeciras, Atlético Sanluqueño, Cádiz B, Marbella, Linense, Recreativo Huelva, San Fernando, Tamareceite, CD Marino y Las Palmas Atlético.

Subgrupo B: Betis B, Granada B, Córdoba (pendiente de resolución), El Ejido 2012, Linares Deportivo, Sevilla Atlético, Lorca Deportiva, Real Murcia, UCAM y Yeclano.

Grupo V

Subgrupo A: Navalcarnero, Majadahonda, Atlético B, Getafe B, Las Rozas, Castilla, Inter de Madrid, Sanse, Atlético Baleares y Poblense.

Subgrupo B: Mérida, Badajoz, Don Benito, Villanovense, Extremadura UD, Melilla, Talavera, Villarrobledo, Socuéllamos y Villarrubia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *