Alejandro Pareja y Mónica Veenhoven brillan en el Campeonato de España de clase Europa - Noudiari.es | Noudiari.es

Alejandro Pareja y Mónica Veenhoven brillan en el Campeonato de España de clase Europa

NouDiari / El Campeonato Nacional de la clase Europa ha concluido hoy en aguas de Platja d’en Bossa, bajo la organización del Club Náutico Ibiza.

Las últimas cuatro pruebas han cerrado con éxito la organización del Campeonato.




Alejandro Pareja, del R.C.N. Torrevieja, se ha alzando con el título de Campeón de España, con 38 puntos y una actuación final sin sorpresas.

Mónica Veenhoven, por su parte, del C.N. El Balís y que ostentaba hasta la fecha el título de Campeona de España (que ganó el pasado año en la localidad de Benalmádena) ha conseguido la segunda plaza en la general y el título de Campeona de España Femenina y Juvenil tras computar 52 puntos y finalizar hoy (10-7-4-3).

Iván Moreno, del Club Náutico Ibiza, ha logrado subirse al pódium en el tercer lugar de la clasificación general tras una buena jornada.

Ignacio Toronjo, del R.C. Mº. Punta Umbría (Huelva), se ha adjudicado el Campeonato Juvenil, finalizando 5º de la general con 75 puntos.

Inés Alcañiz, del R.C.N. Torrevieja, que los dos primeros días ostentaba el segundo lugar ha finalizado campeona sub-18 y 12º de la general.

Bartolomé Marí Mayans, perteneciente al Club Náutico Ibiza, ha finalizado en el puesto 11º en la general y se adjudica el Título de Campeón de España en la categoría Master.

La entrega de premios estuvo presidida por el director de Deportes del Consell Insular de Ibiza, Javier Boned; el regidor de Medio Ambiente del Consistorio de Ibiza, Jordi Salewski y el el delegado de la Autoridad Portuaria en Ibiza y Formentera, Ignacio Revilla.

Marc Terrasa, delegado de la Federación Balear de Vela; Jesús Tello, secretario de la Asociación Nacional de la Clase Europa; Kiko Ramón, de Centros comerciales La Sirena , así como los responsables del club Náutico Ibiza encabezados por su presidente Juan Marí también participaron en la entrega de premios del acto.

Relación de premiados del Campeonato de España clase Europa 2020:

1er clasificado sub 18 – Ignacio Toronjo R.C.Mº Punta Umbría

1ª clasificada sub 18 – Inés Alcañiz R.C.N. Torevieja

——————————————————————————————-

3er clasificado sub 20 -Marc Arrufat C.N. El Balís

2º clasificado sub 20 Nicolás Borrás C.N. El Balís

1 er clasificado sub 20 Ignacio Toronjo R.C.Mº Punta Umbría

——————————————————————————————

3ª clasificada sub 20 -helena Pruñonosa C.N. El Balís

2ª clasificada sub 20 -Nora Lasurt C.N. El Balís

1 ª clasificada sub 20 Mónica Veenhoven C.N. El Balís

3er clasificado master Carlos Marí Mayans C.N. Ibiza

2º clasificado master Damián Albaladejo C.N. Ibiza

1 er clasificado master Bartolomé Marí Mayans C.N. Ibiza

3 er clasificado Iván Moreno C.N. Ibiza

2ª clasificada Mónica Veeinhoven

1er clasificado Alejandro Pareja R.C.N. Torrevieja

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *