Victoria por partida doble de Marcos Ferrer y Sonia Marty en el Trofeo K-Vida de BTT | Noudiari.es

Victoria por partida doble de Marcos Ferrer y Sonia Marty en el Trofeo K-Vida de BTT

Marcos Ferrer. Foto A. Roig

@Vicent Torres / Marcos Ferrer (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró) y Sonia Marty (Master Team) fueron los absolutos dominadores de las dos carreras de mountain bike que organizó este fin de semana el Club Ciclista Sant Antoni con motivo del Trofeo K-Vida.




La primera estocada la dieron el sábado, en la cronoescalada de cuatro kilómetros con inicio en el camí de sa Roca y final en el alto de Can Germà. El segundo triunfo lo certificaron ayer en Sant Rafel, el circuito alternativo que preparó la organización para el Open Illes Balears de XCO tras la cancelación del BTT Es Camp Vell.

Por lo que respecta a la cronoescalada, la medalla de plata de la general fue para Juanan Costa (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró) y la tercera posición se la apuntó Efrén Fernández (Es Xebel·lí), ganador del estreno de la Challenge Pitiusa en punta de sa Galera.

En féminas, Aurora Marí (Master Team) se colgó la medalla de plata.

Fiesta del BTT en Sant Rafel

La competición de Sant Rafel fue una fiesta del mountain bike, con más de 100 participantes absolutos y una prueba alternativa para los más jóvenes, en la que también entraron en liza ciclistas de Mallorca y Menorca.

En este caso, la segunda plaza después de Marcos Ferrer fue para el mallorquín Rafel Sastre (Establiments), quien aventajó en tres segundos a Juanan Costa, tercero.

Aurora Marí repitió como segunda en la prueba femenina.

Aurora Marí y Sonia Marty. Foto V. Torres

PODIOS CRONOESCALADA

GENERAL

1.- Marcos Ferrer (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

2.- Juanan Costa (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

3.- Efrén Fernández (Es Xebel·lí)

FÉMINAS

1.- Sonia Marty (Master Team)

2.- Aurora Marí (Master Team)

CADETE

1.- Marc Bonet (Master Team)

2.- Jaume Muñoz (Master Team)

3.- Christian Andrade (Master Team)

JÚNIOR

1.- Alejandro Molina (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

2.- Ángel Corporales (Es Xebel·lí)

SUB-23/ÉLITE

1.- Marcos Ferrer (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

2.- Marc Torres (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

3.- David Ribas (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

MÁSTER 30

1.- Efrén Fernández (Es Xebel·lí)

2.- Toni Bonet (Es Xebel·lí)

3.- David Legget (Sant Rafel)

MÁSTER 40

1.- Juanan Costa (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

2.- David Checa (El Valle)

3.- Boris Creuheras (Master Team)

MÁSTER 50

1.- Carlos Morote (Sargantana)

2.- Javi Viñals (Sant Antoni)

3.- Juan Yern (Es Vedrà)

MÁSTER 60

1.- Pedro Manuel Díaz (Master Team)

2.- Luis Tostón (Santa Eulària)

PODIOS OPEN BALEAR XCO

GENERAL

1.- Marcos Ferrer (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

2.- Rafel Sastre (Establiments)

3.- Juanan Costa (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

FÉMINAS

1.- Sonia Marty (Master Team)

2.- Aurora Marí (Master Team)

CADETE

1.- Marc Bonent (Master Team)

2.- Jaume Muñoz (Master Team)

3.- Jordi Roselló (Master Team)

JÚNIOR

1.- Álex Molina (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

2.- Joan Palerm (Es Vedrà)

ÉLITE/SUB-23

1.- Marcos Ferrer (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

2.- Rafel Sastre (Establiments)

3.- Marc Torres (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

MÁSTER 30

1.- Toni Bonet (Es Xebel·lí)

2.- Efrén Fernández (Es Xebel·lí)

3.- Álvaro Andrade (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

MÁSTER 40

1.- Juanan Costa (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

2.- David Checa (Filabres Bike)

3.- Juanan Bonet (Construcciones Ibiza S.XXI-Exclusivas Miró)

MÁSTER 50

1.- Carlos Morote (Sargantana)

2.- César Perelló (Es Xebel·lí)

3.- Javi Viñals (Sant Antoni)

MÁSTER 60

1.- Juan Bautista Ramon (Sant Rafel)

2.- Luis Alberto Tostón (Santa Eulària)

3.- Pedro Manuel Díaz (Master Team)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *