Noudiari.es
  • Local
    • Local
    • Santa Eulària
    • Sant Joan
    • Sant Antoni
    • Formentera
    • Sant Josep
    • Vila
  • + Pitiüses
  • Deportes
    • Fútbol
    • Baloncesto
    • Atletismo
    • Balonmano
    • Natación
    • Motor
    • Tiro con arco
  • Opinión
    • Cartas a noudiari
    • Columna
  • Cultura
    • Libros
    • Música
    • Llibres curiosos
    • Paraules Nostres
    • Cine
    • Cómics
  • Empresas
Sin resultados
Ver todos
Sin resultados
Ver todos
Noudiari.es
Sin resultados
Ver todos
Home Local

Los turistas extranjeros se gastan 196 euros de media al día en Balears

Por Redacción
4 noviembre 2023
en Local
0
Hotel 'One Ibiza Suites'. Imagen de archivo.

Hotel 'One Ibiza Suites'. Imagen de archivo.

(EFE).- Madrid fue la comunidad que registró un mayor crecimiento en el número de turistas extranjeros recibidos este verano -entre junio y septiembre-, un 22,65 % más que en el mismo período de 2022, mientras Baleares, la comunidad con más visitantes de otros países, mejoró un 7,06 %. Balears es, además, la tercera comunidad en el ranking de gasto medio diario de los turistas extranjeros, con 196 euros al día de media, por detrás de Madrid, que encabeza la lista, y Cataluña, en segunda posición.


La «Encuesta de movimientos turísticos en fronteras» del Instituto Nacional de Estadística (INE), dada a conocer esta semana, revela que más de 37.350.000 turistas visitaron España este verano, lo que representó un incremento del 12,48 % respecto al mismo período de 2022, aunque fueron todavía un 0,85 % menos que en esos meses de 2019, antes de la pandemia de covid.

En cifras absolutas, España acogió entre junio y septiembre de este año 4.145.023 visitantes procedentes del resto del mundo más que en el verano de 2022, cuando fueron 33.205.422, pero 320.236 menos que los 37.670.681 del mismo período de 2019.

Cataluña sumó el 22 % de los 4,1 millones de nuevos turistas

Por comunidades autónomas, Madrid creció un 22,65 % en relación al verano de 2022 y un 10,29 % más respecto al de 2019, aunque entre los territorios que son destino principal es el que menos turistas extranjeros recibió: 2.799.328.

En la comparación con el verano de 2022, a Madrid le siguieron en crecimiento Andalucía (16,11 % más), la Comunidad Valenciana (15,51 %), Cataluña (12,80 %), Baleares (7,06 %) y Canarias (5,45 %), mientras el resto de comunidades mejoró un 18,59 %.

De los 4.145.023 turistas foráneos más de este verano en relación al anterior, cerca de la cuarta parte, el 22,14 %, correspondieron a Cataluña (917.866), el 17,61 % a Andalucía (729.746 más), el 14,87 % a la Comunidad Valenciana (616.321), el 14,16 % a Baleares (586.742), el 12,47 % a Madrid (516.955) y el 5,12 % al resto de comunidades (212.056 más)

Respecto al verano previo a la aparición de la covid, que hundió todas las estadísticas del turismo, además de Madrid crecieron Canarias (3,80 % más), la Comunidad Valenciana (2,81 %) y Baleares (2,63 %), en tanto que Andalucía (-0,38 %) y sobre todo Cataluña (-9,42 %) no han recuperado aún las cifras de 2019, igual que el resto de comunidades (-5,84 %).

En número de turistas, Madrid superó este verano en 261.113 visitantes su cifra de 2019, Baleares en 228.446, Canarias en 150.195 y la Comunidad Valenciana en 125.392, mientras Cataluña se quedó 841.551 por debajo, Andalucía 20.181 y el conjunto de las otras comunidades 223.647.

Baleares fue la comunidad con más visitantes foráneos

De los más de 37,3 millones de visitantes extranjeros de este verano en España, 8.901.359, el 23,83 % escogieron Baleares y 8.088.803, el 21,66 %, Cataluña.

Otros 5.258.912, el 14,08 %, se decantaron por Andalucía; 4.589.965, el 12,29 % por la Comunidad Valenciana; 4.105.956, el 10,99 % por Canarias; 2.799.328, el 7,49 % por Madrid; y 3.606.124, el 9,65 %, por otros territorios.

Según la Encuesta de gasto turístico, la duración media más larga de los viajes de los turistas extranjeros este verano -7,20 días en el total nacional- fue la de los visitantes foráneos que escogieron como destino principal la Comunidad Valenciana (10,04 días), con ventaja respecto a Canarias (8,28), Andalucía (8,05), otras comunidades (7,19), Baleares (6,56 ), Madrid (5,86) y Cataluña (5,70)

Madrid registró el mayor gasto por persona

La misma Encuesta indica además que el gasto de los turistas extranjeros este verano alcanzó los 49.203,67 millones de euros en el conjunto del país, de los que 11.489 millones correspondieron a Baleares, 10.016 a Cataluña, 6.906 a Andalucía, 6.301 a Canarias, 5.869 a la Comunidad Valenciana, 4.885 a Madrid y 3.734 al resto de comunidades.

El mayor gasto por persona, con una media de 1.317,35 euros, siguió siendo el que hicieron los visitantes de la Comunidad de Madrid, con 1.745,24 euros, por delante del que se hizo en Canarias (1.534,76), Andalucía (1.313,34), Baleares (1.290,75), la Comunidad Valenciana (1.278,75), Cataluña (1.238,25) y otras comunidades (1.035,72 euros).

En gasto medio diario por persona, la cifra más alta también fue la de Madrid, con casi 300 euros (297,70), seguido del que se hizo en Cataluña (217,43), Baleares (196,84), Canarias (185,30) y, ya por debajo de la media (182,90 euros), en Andalucía (163,15), el resto de comunidades (144,05) y la Comunidad Valenciana (127,37).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas -destacadas las que son destinos principales-, el número de turistas recibidos el pasado verano -junio a septiembre-, el gasto total que realizaron (en millones de euros), el gasto total y medio diario por persona (en euros) y la duración media de los viajes (en días):

Turistas extranjerosGasto totalGasto por personaGasto medio diario por personaDuración media de los viajes
Andalucía5.258.9126.906,751.313,34163,158,05
Baleares8.901.35911.489,441.290,75196,846,56
Canarias4.105.9566.301,671.534,76185,308,28
Cataluña8.088.80310.015,941.238,25217,435,70
C. Valenciana4.589.9655.869,441.278,75127,3710,04
Madrid2.799.3284.885,501.745,24297,705,86
Otras CCAA3.606.1243.734,921.035,72144,057,19
Total37.350.44549.203,671.317,35182,907,20
Tags: Encuesta de movimientos turísticos en fronteras
Noticia anterior

Una noche de «calma total» en el incendio del vertedero de Formentera

Siguiente noticia

Aemet mantiene la alerta amarilla por viento

RelacionadoNoticias

La unidad de paliativos de Ibiza y Formentera atiende a 6.500 personas en 25 años

15 octubre 2026

¿Debe Ibiza poner techo a su población? Los técnicos de la construcción abren el debate

15 octubre 2026
Imagen de presentación de la candidatura de Juanjo Ferrer.

Juanjo Ferrer volverá a ser candidato al Senado por Ibiza con una coalición de fuerzas progresistas

15 octubre 2026
Imagen de archivo de varias mujeres agricultoras, parte de la Associació de Pagesos de Sant Josep.

Las mujeres siguen estancadas en el 35% del sector ecológico de Ibiza

15 octubre 2026
Siguiente noticia
Imagen de archivo de viento en Sant Antoni.

Aemet mantiene la alerta amarilla por viento

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Comentarios recientes

  • Feina o menjar en Ibiza regulará la iluminación nocturna con cuatro zonas de protección y restricciones horarias
  • Feina o menjar en Ibiza regulará la iluminación nocturna con cuatro zonas de protección y restricciones horarias
  • Feina o menjar en ¿Debe Ibiza poner techo a su población? Los técnicos de la construcción abren el debate
  • Exx en Ibiza regulará la iluminación nocturna con cuatro zonas de protección y restricciones horarias
  • Exx en El enchufe, por Jaume Torres

Lo más leído

  • El conseller de Gestión Ambiental y Sostenibilidad, Ignacio José Andrés Roselló; Susana Malón (der.), de la empresa Lumínica Ambiental SL, encargada de la redacción técnica del reglamento, y David Galadí, doctor en Astrofísica y profesor de la Universidad de Córdoba (izq.). Imagen: Consell

    Ibiza regulará la iluminación nocturna con cuatro zonas de protección y restricciones horarias

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • La basura mata las lagartijas de Ibiza: siete atrapadas en una sola lata y un cementerio tras cada botellón

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Una adolescente argentina, en estado crítico tras un grave atropello en Formentera

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • Violento choque entre un turismo y un autobús de línea en la carretera es Cubells-Sant Josep

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0
  • La Aemet alerta de una dana y de un desplome de las temperaturas para el fin de semana

    0 Compartir
    Compartir 0 Tweet 0

Archivos

AVISO LEGAL Los contenidos generados por Noudiari se encuentran bajo CC BY-NC 3.0 ES Noudiari.es, Teléfono 871907287. Av. España 7B, 1º - 1ª, Eivissa, Illes Balears redaccion@noudiari.es Noudiari es un proyecto de La Pitiusa de Internet SL, NIF B57810103. Política de cookies y Declaración de privacidad Hecho con Wordpress

Gestiona tu privacidad

Para ofrecer las mejores experiencias, nosotros y nuestros socios utilizamos tecnologías como cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. La aceptación de estas tecnologías nos permitirá a nosotros y a nuestros socios procesar datos personales como el comportamiento de navegación o identificaciones únicas (IDs) en este sitio y mostrar anuncios (no-) personalizados. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.

Haz clic a continuación para aceptar lo anterior o realizar elecciones más detalladas. Tus elecciones se aplicarán solo en este sitio. Puedes cambiar tus ajustes en cualquier momento, incluso retirar tu consentimiento, utilizando los botones de la Política de cookies o haciendo clic en el icono de Privacidad situado en la parte inferior de la pantalla.

Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu Proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
Estadísticas

Marketing

Características
Siempre activo

Siempre activo
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Administrar opciones
  • {title}
  • {title}
  • {title}
Sin resultados
Ver todos
  • Local
    • Local
    • Santa Eulària
    • Sant Joan
    • Sant Antoni
    • Formentera
    • Sant Josep
    • Vila
  • + Pitiüses
  • Deportes
    • Fútbol
    • Baloncesto
    • Atletismo
    • Balonmano
    • Natación
    • Motor
    • Tiro con arco
  • Opinión
    • Cartas a noudiari
    • Columna
  • Cultura
    • Libros
    • Música
    • Llibres curiosos
    • Paraules Nostres
    • Cine
    • Cómics
  • Empresas

AVISO LEGAL Los contenidos generados por Noudiari se encuentran bajo CC BY-NC 3.0 ES Noudiari.es, Teléfono 871907287. Av. España 7B, 1º - 1ª, Eivissa, Illes Balears redaccion@noudiari.es Noudiari es un proyecto de La Pitiusa de Internet SL, NIF B57810103. Política de cookies y Declaración de privacidad Hecho con Wordpress